• Schule
  • ESIS Krankmeldung
  • Jugendsozialarbeit
  • Zum Elternbeirat
  • Zum Förderverein
  • Mensa

Lehrer

Das Kollegium an der TGRS 

Für die Mailadressen der Lehrkräfte und die Unterrichtszeiten scrollen Sie bitte auf dieser Seite nach unten.

Bitte fragen Sie vor dem Besuch der Sprechstunde unbedingt telefonisch im Sekretariat nach, ob die Lehrkraft zur Verfügung steht.

Unser Lehrerkollegium im Schuljahr 2019/2020an der TGRS Unterschleißheim:

 

Bild folgt

 

Sprechzeiten und Zuständigkeiten der Lehrkräfte im Schuljahr 2020/2021: 

Sie erreichen die Lehrkräfte grundsätzlich während der Sprechzeiten auch telefonisch. Rufen Sie bitte unter 089/31009-5200 das Sekretariat an und lassen Sie sich ins Lehrerzimmer durchstellen.

Außerdem können Sie alle Lehrkräfte auch per E-Mail kontaktieren. Die Mailadressen sind einheitlich nach folgendem Schema aufgebaut:

Erster Buchstabe des Vornamens . Nachname @ tgrs.de

z.B. für Herrn Max Mustermann:

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Name, Vorname

Fächerverbindung

Funktion bzw.

Klassleitung

Sprechstunde

Tag                       Zeit

Angerer, Susanne

M

Kl. 9 A; Seminar M

Mo.

08.35. – 09.20 Uhr

Arnold, Barbara

M

Kl. 7 F

Di.

12.15 – 13.00 Uhr

Bartel, Bastian

E, Ku, TeG, We

Kl. 10 D

Mi.

09.40 – 10.25 Uhr

Birgmann, Jessica

D, F

Telefonsprechstunde

Mo.

07.50 – 08.35 Uhr

Elternsprechstunde

Mo.

08.35 – 09.20 Uhr

Clauß, Victoria

D,Geo,IT

Kl. 7 A

Mo.

09.40 – 10.25 Uhr

Claves, Manuel (ab Nov.)

BwR, Sm, WR

Kl. 7 C: 1. Hilfe

Fr.

07.50 – 08.35 Uhr

Deiml, Susanne

IT

Zentrale Fachberaterin für Textverarbeitung und Kommunikationstechnologie

Mo.

10.25 – 11.10 Uhr

Dendorfer, Uwe

BwR, Sm, WR

Kl. 7 B

Mo.

08.35 – 09.20 Uhr

Eder, Anja

M, Ph, IT

Kl. 5 C

Fr.

10.25 – 11.10 Uhr

Einsiedel, Karen

D, E

Do.

09.40 – 10.25 Uhr

Engelhardt, Christina

D, Geo

Kl. 5 D; EWSL

Fr.

08.35 – 09.20 Uhr

Fischer, Christine

D, G

Mi.

09.40 – 10.25 Uhr

Fleischhauer, Heike

B

Do.

10.25 – 11.10 Uhr

Freudenblum-Ritter, Violetta

C

Seminar Ch; mebis

Mo.

10.25 – 11.10 Uhr

Gaßner, Claudia

D, Sw

Di.

09.40 – 10.25 Uhr

Haller, Laily

M, WW

Di.

10.25 – 11.10 Uhr

Hanika, Melanie

M, E, IT

Kl. 6 A

Mi.

07.50 – 08.35 Uhr

Harvolk, Melanie

D, M

Kl. 7 E

Do.

09.40 – 10.25 Uhr

Hölzl, Katrin

EG, We

nach Vereinb.

Horn, Uli

M, Ph

2. Konrektor

nach Vereinb.

Huber, Anita

D, Geo

Kl. 6 C

Fr.

09.40 – 10.25 Uhr

Kavelar, Michael

Mu

Mi.

10.25 – 11.10 Uhr

Kempe, Melanie

E, KR

Fr.

10.25 – 11.10 Uhr

Kirner, Michael

E, G

Kl. 8 A

Do.

08.35 – 09.20 Uhr

Klinghardt, Monika

D, G

Seminar G/Päd

Mi.

07.50 – 08.35 Uhr

Königsdorfer, Christian

M, IT

Kl. 5 A

Do.

11.30 – 12.15 Uhr

Kreupl, Sarah

E, F

nach Vereinb.

Kröninger-Sennica, Jutta

D, Sk

Kl. 9 E, Seminar Psych.

Mi.

07.50 – 08.35 Uhr

Kulanthavadivel, Abira

M, E

Kl. 9 B

Do.

10.25 – 11.10 Uhr

Lechner, Karin

E

Schulleiterin; Seminar

nach Vereinb.

Limmer, Ramona

C, M

Kl. 6 B

Di.

12.15 – 13.00 Uhr

Mludek, Andreas

D, G

Kl. 7 D

Mo.

09.40 – 10.25 Uhr

Mühlbauer, Barbara

M, Ph

Di.

09.40 – 10.25 Uhr

Müller, Andreas

D, K

Kl. 8 E; mib-Tutor; mebis

Mo.

10.25 – 11.10 Uhr

Müller, Dirk

M, Ph

Mi.

07.50 – 08.35 Uhr

Müller, Korbinian

IT, M, Ph

Kl. 8 B

Do.

10.25 – 11.10 Uhr

Neumeyer, Angela

E

Mi.

07.50 – 08.35 Uhr

Obert, Maximilian (bis Ende Okt.)

BwR, Eth, Sm

Fr.

07.50 – 08.35 Uhr

Peetz, Ralf

BwR, Sk

1. Konrektor

nach Vereinb.

Pfeffer, Christine

B, C

Mi.

10.25 – 11.10 Uhr

Prechtl, Michaela

B, C

Di.

09.40 – 10.25 Uhr

Rainer, Christine

Ku, TeG, We

Di.

10.25 – 11.10 Uhr

Riepl, Stefan

IT, M, Ph

Kl. 10 C

Di.

11.30 – 12.15 Uhr

Riffelmacher, Marie-Sophie

D, EvR

Kl. 8 C

Mo.

11.30 – 12.15 Uhr

Sawatzki, Eva

E, Sw

Kl. 9 D

Fr.

09.40 – 10.25 Uhr

von Schledorn, Johanna

IT, We

Di.

10.25 – 11.10 Uhr

Schmalhofer, Valentina

D, KR

Kl. 10 A

Fr.

11.30 – 12.15 Uhr

Schmied, Meike

D, Eth

Do.

09.40 – 10.25 Uhr

Schmuker, Georg

E, Sm

Kl. 9 C, SMV

Di.

08.35 – 09.20 Uhr

Stahl, Daniela

E, Geo

Di.

10.25 – 11.10 Uhr

Stark, Alexandra

M, C

Kl. 6 D

Mi.

08.35 – 09.20 Uhr

Thomas, Margarita

EG

nach Vereinb.

Thurner, Michael

Mu

Mi.

09.40 – 10.25 Uhr

Wagenbauer, Bärbel

D, Eth

Kl. 8 D

Mi.

11.30 – 12.15 Uhr

Wagner Jan-Andreas

E, Mu

Systemb.

Mi.

09.40 – 10.25 Uhr

Weigand, Esther

D, G

Kl. 10 E

Di.

09.40 – 10.25 Uhr

Weiß, Sebastian

E, Geo

Kl. 5 B

Mi.

12.15 – 13.00 Uhr

Wenzl, Maria

M, WW

Kl. 10 B

Do.

09.40 – 10.25 Uhr

 

Unser Studienseminar 2020/2022:

Bild folgt zum neuen Schuljahr

 

 

 

Unterrichtszeiten:

Normalstunden

Kurzstunden

Superkurzstunden

1. Stunde 07:50 - 08:35

2. Stunde 08:35 - 09:20

PAUSE

3. Stunde 09:40 - 10:25

4. Stunde 10:25 - 11:10

PAUSE

5. Stunde 11:30 - 12:15

6. Stunde 12:15 - 13:00

MITTAGSPAUSE

7. Stunde 13:45 - 14:30

8. Stunde 14:30 - 15:15

9. Stunde 15:15 - 16:00

1. Stunde 07:50 - 08:30

2. Stunde 08:30 - 09:05

PAUSE

3. Stunde 09:25 - 10:05

4. Stunde 10:05 - 10:40

PAUSE

5. Stunde 11:00 - 11:40

6. Stunde 11:40 - 12:15

 

7. - 9. Std. nach Absprache

1. Stunde 07:50 - 08:20

2. Stunde 08:20 08:50

PAUSE

3. Stunde 09:00 09:30

4. Stunde 09:30 - 10:00

PAUSE

5. Stunde 10:15 - 10:45

6. Stunde 10:45 - 11:15

 

7. - 9. Std. nach Absprache